Москва

Здравствуйте! В коммунальной, 3-х комнатной... - вопрос №829195

Здравствуйте! В коммунальной, 3-х комнатной квартире мне принадлежит комната №1 по праву собственности. Зарегистрированы 8 человек (Родители, сестра с мужем их двое детей, я с сыном). Сестра с мужем и двумя детьми проживают в комнате №2 не официально (зарегистрированы в комнате №1). До приобретения мною комнаты №1 в 2007 году, совместно с отцом и сестрой (до замужества) владели по долямкомнатой в другой квартире с 2002 года. При продаже комнаты в другой квартире сестра и отец дали письменный отказ об участии в собственности при покупке комнаты №1, так как я добавлял 30 % средств, а сестра уже была замужем и имела ребенка. Вопрос: Обязан ли я при продаже комнаты №1 возмещать сестре 1/3 стоимости комнаты №1? Спасибо.

Ответы

Если есть официальный отказ от доли в комнате, то при продаже вы ничего не должны возмещать родственникам. Но имейте в виду, что преимущественное право выкупа вашей комнаты принадлежить остальным собственникат комнат в коммунальной квартире. Вам следует предложить им выкупить комнату, либо получить от них нотариальный отказ от покупки.

Buh