Краснодарский край

Прошу вас помочь - вопрос №829294

Здравствуйте уважаемые юристы, я очень надеюсь на вашу помощь и совет как быть мне дальше.Дело в том что на мою долю в квартире наложили арест, имеют ли право судебные приставы накладывать арест на долю в кваритире если сумма долга в пять раз меньше чем долевая собственность ?
пришла бумага со следющим тесктом :
Уведомление о государственной регистрации запрета
В соотвествие со с п.3 ст28 ФЗ от 21 июля 1997 г № 122-ФЗ" О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на основание постановления о запрете отчуждения с целью обеспечения сохранности имущества должника от10.07.2013 г по исполнительному производству, произведенна регистрация запрета 22.08.13 в отношение 1/2 доли в праве общей долевой собственности на объект недвижемого имущества -комнаты .
Дело в том что я живу сейчас вдругом городе и возможности поехать для разберательства у мен пока нет.  подскажите как поступить

Дополнение автора от 13.11.13 15:35:40

жилое помещение единственное жилье. а сумма долга 200 тысяч.куда мне нужно обратиться чтоб оспорить арест ?

Ответы

если жилище (в частном случае комната) является единственным жильем то возложить арест приставы не имеют права, если же есть кроме данной комнаты иное жилье, то арест правомочен!

необходимо изыскивать возможность приезжать на разбирательство и соответственно нанимать адвоката, в противном случае велика возможность лишиться комнаты!

оцениваются квадратные метры жилого помещения не по рыночной цене, а по государственной и данная цена колеблется в регионах, но цена эта очень маленькая в несколько раз меньше рыночной!

Пока что я вижу наложение ареста в виде запрета на отчуждение — то есть Вы не сможете продать свою долю, вот и всё ограничение.

Будет ли потом обращение взыскания на арестованное имущество, не известно. Поэтому могу Вам посоветовать обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об отмене ареста жилого помещения (доли жилого помещения) Если это единственное жильё, то суд удовлетворит Ваше заявление. А без обращения в суд арест будет не снять, потому что судебный пристав действовал в рамках закона об исполнительном производстве, дальше уже проблемы должника — как он своё имущество будет из-под ареста выцарапывать...

Так что соглашусь с коллегой — изыскивайте возможность приехать лично и поучаствовать в освобождении жилого помещения из-под ареста.

Татьяна Михайловна, а как же тогда статья 446 ГПК РФ ?

Buh