вопрос наследства - вопрос №82979

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде договор дарения? Моему отцу такой договор сделала мама ей 80 лет, но сделала она в тайне от родной сестры, на то были свои причины и теперь сестра узнала, что мой папа является собственником дома и хочет оспорить договор дарения в суде. Есть ли у неё шанс вернуть свою часть дома? Спасибо вамза ответ.....

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте! иВ суде договор дарения могут обжаловать только стороны договора, т.е. лбо ваш отец либо ваша бабушка. Ваша бабушка как собственник распорядилась своим имуществом, подарив его сыну, никаких согласий и разрешений она ни у кого получать не должна. У сестры нет шансов никаких, у ней не было части дома, дом бабушкино имущество, она при жизни им распорядилась, т… е подарила отцу. То обстоятельство, что теоретически сестра была наследницей бабушки и могла бы иметь часть дома в случае ее смерти — в настоящее время не более чем теория, дом уже не будет входить в наследство, а значит и делиться в случае смерти бабушки. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если сестра докажет, что ваша мама в момент совершения сделки не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, то такую сделку признают недействительной.

То что сделка произошла в тайне от сестры никакого значения не имеет.

Считаю необходимым дополнить ответ. У сестры нет возможности обратиться в суд, т.к. она не является лицом, имеющим право оспорить действительность этой сделки.