Вологодская область

сокращение - вопрос №829921

Здравствуйте! Я подписал приказ о моем сокращении, в котором нет номера приказа, нет печати и подписи руководителя (видимо образец). Обьясняют, что мое рабочее место по тендеру выиграла другая частная организация и если я пожелаю могу перейти к ним и остатся на своем рабочем месте, но на более низкой заробатной платой.Если не подпишу я подпадаю под сокращение.Такое происходить у нас на предприятии ОА «СеверСталь» в Череповце.Скажите пожалуйста как мне поступить, мне другое рабочее место не предоставляют.Спасибо.

Ответы

1. Вы добровольно подписали приказ о сокращении. 

2. При сокращении ст 179 ТК РФ  при равной производительности труда в оставлении на работе предпочтение отдается семейным — при наличии двух и более иждевенцев, лицам в семье у которых нет работников с самостоятельным заработком.

3. о сокращении работодаель должен известить не позже чем за два месяца под роспись  своего сотрудника.

4. согласно  ст 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

5. Если компания уволит работника, который находится на больничном или в отпуске, ее действия будут признаны незаконными.

6. В соответствии со ст 180 ТК  РФ работодатель должен предложить другую имеющ.работу.

7. Если на начало года ваша штатная единица осталась в штатном рас-нии то и уволить вас не имеют право по сокращению штатов.

Смотрите, как Вам более выгодней, получать пособие 2 месяца и искать новую работу или остаться на менее выгодных условиях, но вы уже поставили свою подпись, что ознакомились с приказом… т.е вы приняли данные условия.

Желаю удачи.

Н.К.Т.

14.11.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store