Вологодская область

сокращение - вопрос №829921

Здравствуйте! Я подписал приказ о моем сокращении, в котором нет номера приказа, нет печати и подписи руководителя (видимо образец). Обьясняют, что мое рабочее место по тендеру выиграла другая частная организация и если я пожелаю могу перейти к ним и остатся на своем рабочем месте, но на более низкой заробатной платой.Если не подпишу я подпадаю под сокращение.Такое происходить у нас на предприятии ОА «СеверСталь» в Череповце.Скажите пожалуйста как мне поступить, мне другое рабочее место не предоставляют.Спасибо.

Ответы

1. Вы добровольно подписали приказ о сокращении.

2. При сокращении ст 179 ТК РФ  при равной производительности труда в оставлении на работе предпочтение отдается семейным — при наличии двух и более иждевенцев, лицам в семье у которых нет работников с самостоятельным заработком.

3. о сокращении работодаель должен известить не позже чем за два месяца под роспись  своего сотрудника.

4. согласно  ст 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

5. Если компания уволит работника, который находится на больничном или в отпуске, ее действия будут признаны незаконными.

6. В соответствии со ст 180 ТК  РФ работодатель должен предложить другую имеющ.работу.

7. Если на начало года ваша штатная единица осталась в штатном рас-нии то и уволить вас не имеют право по сокращению штатов.

Смотрите, как Вам более выгодней, получать пособие 2 месяца и искать новую работу или остаться на менее выгодных условиях, но вы уже поставили свою подпись, что ознакомились с приказом… т.е вы приняли данные условия.

Желаю удачи.

Н.К.Т.

Buh