Краснодарский край

Здравствуйте! Оформила на себя кредит... - вопрос №829930

Здравствуйте! Оформила на себя кредит для другого человека, он не плалит пол года. Что я могу сделать? Могу ли я на него написать заявление в полицию и поможет ли это?

Ответы

Здравствуйте. Если имеется расписка о том, что данный человек обязан будет Вам вернуть средства или другое документальное подтверждение, что кредит был взят на нужды другого человека, можете обратиться в суд для взыскания.

Подписывая с банком кредитный договор Вы брали на себя ответственность за выполнение его условий. Устная договоренность с другим человеком, для нужд которого этот кредит был оформлен, ни банк, ни суд интересовать особо не будут. В случае заявленных претензий расплачиваться по кредиту придется Вам, и уже потом предъявлять свой собственный иск к лицу, для которого Вы кредит брали. Но и в этом случае суд потребует с Вас расписку или какое-либо письменное обязательство настоящего должника, чего у Вас скорее всего нет.

Если решите сами выплачивать кредит, пытаясь решить все мирным путем — возьмите с Вашего должника сейчас в письменной форме обязательство о возврате произведенных Вами денежных выплат в определенный срок. Впоследствии сможете эту расписку представить в суд.

В Вашей ситуации Вы также можете написать заявление в полицию о привлечении Вашего должности к уголовной ответственности за мошенничество. Возбуждено дело может быть в случае, если будет установлено, что он ввел Вас в заблуждение и не собирался в действительности расплачиваться по кредиту, не имеет для этого средств и имущества.

Buh