Хабаровский край

Шуточная подпись - вопрос №830224

Я поставил не свою подпись в гражданском договоре. Теперь отказываюсь от исполнения обязательств по этому договору в связи с тем, что поставил подпись в шутку. Могут ли наступить какие-либо последствия для меня, если другая сторона договора будет предпринимать для этого действия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Федор. Ваш вопрос неполный.

Исходя из того, что Вы написали, могу сказать следующее.

Не своя подпись — это чужая фамилия?

Если Вы поставили чужую  фамилию, например, Вы Иванов, а написали ПЕТРОВ — это будет означать, что данный договор Вы не подписывали, поскольку по гражданскому законодательству идентификация человека происходит по фамилии.

Однако по некоторым договорам это может не сработать, Если, например, Вы подписали не своей подписью договор аренды, а имуществом пользовались, то с Вас взыщут плату за фактическое пользование.

Если же Вы поставили свою подпись, т.е. написали Петров, но исказили ее, то можно сказать, что Вы совсем не подписывали этот договор, подписал другой человек.

В этом случае суд назначит экспертизу и, установит, подписывали ли Вы этот договор или нет.

С уважением, Татьяна. Не забудьте оценивать ответ экспертов.

.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любая закорючка, проставленная в договоре вашей рукой, является вашей подписью.

При отказе от исполнения договора для вас могут наступить последствия неисполнения договора (например, неустойка).