Тульская область

Здравствуйте!преобретается квартира в ипотеку гражданскими... - вопрос №831932

Здравствуйте! преобретается квартира в ипотеку гражданскими супругами. Он-заемщик, она-созаемщица. Будут ли они иметь равные доли и права на эту квартиру без оформления брака?

Ответы

Здравствуйте.

 Созаемщики, состоящие в гражданском браке, для финансовой организации ничем не отличаются от супругов-созаемщиков. Банк рассматривает размер доходов всех созаемщиков, наличие первоначального взноса и объект залога.

Супруги, брак которых зарегистрирован, после полной выплаты получают квартиру в совместную собственность, а гражданские супруги – в долевую.

Созаемщики, не являющиеся родственниками, могут взять ипотечный кредит при условии, что они выступят соинвесторами. И доли их распределяются в зависимости от первоначальных договоренностей и финансового участия каждого. Собственность делится в таких же пропорциях, в каких был внесен первоначальный взнос. Впрочем, доли созаемщики определяют самостоятельно.

Долевая схема защищает интересы каждого из супругов. Ведь квартира, оформленная в гражданском браке на одного из супругов, по закону не имеет отношения ко второму супругу. И хотя есть возможность доказать причастность к покупке жилья через суд, но это долгий и затратный процесс.

Более подробно ответить на Ваш вопрос можно только ознакомившись со всеми документами.

15.11.13

гражданский брак не порождает никаких прав и обязанностей, поэтому у каждого из гражданских супругов будет по 1/2 доли только в силу того, что они оба являются заемщиками по кредитному договору, а не потому что они гражданские муж и жена.

15.11.13

Здравствуйте. Нужно квартиру сразу оформлять в собственность по 1/2 на обоих гражданских супругов, т.к. без оформления брака приоретенная квартира общим имуществом считаться не будет и соответствено разделу между ними так же подлежать не будет.

15.11.13

Доброго времени суток! Вы созаемщики, теперь долг у вас общий, а чтобы и недвижимость была общей, при оформлении сделки купли-продажи в Росреестре, оформляйте квартиру в долевую собственность (по 1/2 доли каждому).

Для этого нужно указать вас обоих в качестве покупателей в договоре купли-продажи, прописать в договоре, что квартира приобретается собственниками в равных долях. Вы и гр. супруг должны обратиться в Росреестр на регистрацию сделки, оплатить государственную пошлину за регистрацию сделки и права  долевой собственности. Как итог, каждый из вас получит свое свидетельство на право долевой собственности в Росреестре.

Всего хорошего! не забывайте, пожалуйста оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

15.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store