Тульская область

Здравствуйте!преобретается квартира в ипотеку гражданскими... - вопрос №831932

Здравствуйте! преобретается квартира в ипотеку гражданскими супругами. Он-заемщик, она-созаемщица. Будут ли они иметь равные доли и права на эту квартиру без оформления брака?

Ответы

Здравствуйте.

 Созаемщики, состоящие в гражданском браке, для финансовой организации ничем не отличаются от супругов-созаемщиков. Банк рассматривает размер доходов всех созаемщиков, наличие первоначального взноса и объект залога.

Супруги, брак которых зарегистрирован, после полной выплаты получают квартиру в совместную собственность, а гражданские супруги – в долевую.

Созаемщики, не являющиеся родственниками, могут взять ипотечный кредит при условии, что они выступят соинвесторами. И доли их распределяются в зависимости от первоначальных договоренностей и финансового участия каждого. Собственность делится в таких же пропорциях, в каких был внесен первоначальный взнос. Впрочем, доли созаемщики определяют самостоятельно.

Долевая схема защищает интересы каждого из супругов. Ведь квартира, оформленная в гражданском браке на одного из супругов, по закону не имеет отношения ко второму супругу. И хотя есть возможность доказать причастность к покупке жилья через суд, но это долгий и затратный процесс.

Более подробно ответить на Ваш вопрос можно только ознакомившись со всеми документами.

гражданский брак не порождает никаких прав и обязанностей, поэтому у каждого из гражданских супругов будет по 1/2 доли только в силу того, что они оба являются заемщиками по кредитному договору, а не потому что они гражданские муж и жена.

Здравствуйте. Нужно квартиру сразу оформлять в собственность по 1/2 на обоих гражданских супругов, т.к. без оформления брака приоретенная квартира общим имуществом считаться не будет и соответствено разделу между ними так же подлежать не будет.

Доброго времени суток! Вы созаемщики, теперь долг у вас общий, а чтобы и недвижимость была общей, при оформлении сделки купли-продажи в Росреестре, оформляйте квартиру в долевую собственность (по 1/2 доли каждому).

Для этого нужно указать вас обоих в качестве покупателей в договоре купли-продажи, прописать в договоре, что квартира приобретается собственниками в равных долях. Вы и гр. супруг должны обратиться в Росреестр на регистрацию сделки, оплатить государственную пошлину за регистрацию сделки и права  долевой собственности. Как итог, каждый из вас получит свое свидетельство на право долевой собственности в Росреестре.

Всего хорошего! не забывайте, пожалуйста оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

Buh