Калужская область

Понижение алиментов - вопрос №833261

Плачу на первого ребенка алименты 1/4, на второго 1/6 (без развода). Хочу подать иск на понижение алиментов на первого. Может ли суд отказать?

Ответы

Конечно, может. Всё зависит от доказательств, обосновывающих ваши требования.

16.11.13

Здравствуйте, Виталий! В соответствии с п.1 ст.119 Семейного Кодекса РФ, изменение материального или семейного положения плательщика алиментов является основанием для уменьшения размера алиментов в судебном порядке. Рождение второго ребенка, которого Вы как отец обязаны содержать наравне с первым ребенком, — это и есть изменение Вашего семейного положения. Для того, чтобы доказать, что ваше семейное положение изменилось, Вы должны представить суду свидетельство о рождении второго ребенка. При таких обстоятельствах решение суда должно быть положительным, размер алиментов должен быть уменьшен.

С уважением, А.Д.Руслин.

16.11.13

В данном случае многое зависит от судейского усмотрения, но поскольку Ваше семеное и материальное положение изменилось с рождением второго ребенка, имеются основания для изменения размера алиментов. Исходя из того, что на второго ребенка платите 1/6 вероятно суд по этим алиментам учитывал наличие первого ребенка.

Полагаю, что отказать Вам суду будет трудно.

16.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store