Калужская область

Понижение алиментов - вопрос №833261

Плачу на первого ребенка алименты 1/4, на второго 1/6 (без развода). Хочу подать иск на понижение алиментов на первого. Может ли суд отказать?

Ответы

Конечно, может. Всё зависит от доказательств, обосновывающих ваши требования.

Здравствуйте, Виталий! В соответствии с п.1 ст.119 Семейного Кодекса РФ, изменение материального или семейного положения плательщика алиментов является основанием для уменьшения размера алиментов в судебном порядке. Рождение второго ребенка, которого Вы как отец обязаны содержать наравне с первым ребенком, — это и есть изменение Вашего семейного положения. Для того, чтобы доказать, что ваше семейное положение изменилось, Вы должны представить суду свидетельство о рождении второго ребенка. При таких обстоятельствах решение суда должно быть положительным, размер алиментов должен быть уменьшен.

С уважением, А.Д.Руслин.

В данном случае многое зависит от судейского усмотрения, но поскольку Ваше семеное и материальное положение изменилось с рождением второго ребенка, имеются основания для изменения размера алиментов. Исходя из того, что на второго ребенка платите 1/6 вероятно суд по этим алиментам учитывал наличие первого ребенка.

Полагаю, что отказать Вам суду будет трудно.

Buh