Омская область

Здравствуйте Скажите пожалуйста,если все документы... - вопрос №833437

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если все документы готовы и отданы в суд, в течении какого времени назначат судебное разбирательство?

Ответы

Статья 154 Гражданского процессуального кодекса РФ «Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел»:

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Как правило, эти сроки нарушаются под предлогом большой загруженности судей. Чтобы быть в курсе событий, рекомендую регулярно заглядывать либо звонить в канцелярию по гражданским делам суда.