Республика Мордовия

Добрый день, уважаемые эксперты! У... - вопрос №833444

Добрый день, уважаемые эксперты!

У меня возник имущественный конфликт,- родственница вдруг стала требовать денежную компенсацию за принадлежащую мне квартиру уже более 10-ти лет. Она является дочерью моей здравствующей тёти, которая много лет назад отказалась в пользу моего отца от наследования имущества их умершей сестры, т.е. другой моей тёти.

Скорее всего, за давностью лет не стоило бы из-за этого беспокоиться. Но, просмотрев документына квартиру, я не уверен, что мне не стоит волноваться (что меня беспокоит — написано в конце обращения и выделено крупным текстом).

Имеется свидетельство от 2001 г. о государственной регистрации права моего владения этой квартирой. Данное свидетельство получено на основании 3-х документов:

1. Договор от 1995 г. о безвозмездной передаче жилья в собственность, выданный заводом, которому принадлежал дом с указанной квартирой, двум гражданам — мне и моей родной тёте, нами подписанный.

2. Договор от 1998 г., по которому я выкупил у своего отца 1/2 долю квартиры, доставшейся ему по наследству от его умершей сестры — моей тёти.

3. Договор от 1997 г., где квартира поделена на равные доли между мной и моей тётей, и подписанный мной и моим отцом, как наследником имущества его родной сестры, умершей в том же году. Имеется свидетельство о праве на наследство по закону, заверенное нотариусом, в котором удостоверяется, что наследником имущества моей тёти является её брат, т.е. мой отец.

НО СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОЗЖЕ ДОГОВОРА, УСТАНОВИВШЕГО ДОЛИ КВАРТИРЫ. ТАКОЕ ВОЗМОЖНО, ИЛИ ЭТО ОШИБКА НОТАРИУСА?

ЕЩЁ ОТСУТСТВУЕТ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ МОЕЙ ТЁТИ ОТ НАСЛЕДОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА УМЕРШЕЙ СЕСТРЫ В ПОЛЬЗУ БРАТА, Т.Е. МОЕГО ОТЦА. Я ПРИСУТСТВОВАЛ ПРИ ЭТОМ ОТКАЗЕ, БЕЗ КОТОРОГО НИКТО, В Т.Ч. МОЙ ОТЕЦ, НЕ ПОЛУЧИЛ БЫ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. ВАЖЕН ЛИ ЭТОТ ОТКАЗ, ЕСЛИ ДОЙДЁТ ДЕЛО ДО СУДА? ЕСЛИ — ДА, ТО ГДЕ ИСКАТЬ ЕГО ДУБЛИКАТ — В СЕЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ, ГДЕ ОН ПОДПИСЫВАЛСЯ (СОХРАНИЛСЯ ЛИ ОН ТАМ), ИЛИ В НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ (МОЖЕТ, НОТАРИУСА УЖЕ И В ЖИВЫХ НЕТ)?

Стоит ли мне и моей семье волноваться из-за ситуации? И если стоит, посоветуйте, пожалуйста, что необходимо мне предпринять для защиты своего имущества. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Сергей.

Вы зря волнуетесь. Даже если письменного оказа на руках у Вас нет, а его и не должно у Вас быть, т.к. он подается нотариусу, то все равно, сроки принятия наследства уже давным давно прошли и Вашей здравствующей тети их не восстановит сейчас ни один суд — 100 %.

Buh