Калининградская область

отказали в оформлении садово-огород.участка в собственность. - вопрос №833495

20 лет садово-огород.земля была в аренде.исправно платил все налоги.построил домик.Решил оформить в собственность отказали.4 сот.земли вокруг дома.ничему не мешает.Опираются на то что в аренде написано не имею права на построики. Садового общества нет. в начале попросили 300 тыс. за землю. Но отказались оформлять.сказали не имели права строится.Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Фактически в настоящее время у Вас — самомольная постройка.

Чтобы признать на нее право собственности, Вам необходимо обратиться в суд. В суде потребуется провести строительно-техническую экспертизу, чтобы установить, что Ваш дом соответствует стрительным нормам и правилам и не угрожает безопасности иных лиц.

Согласно ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

16.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store