Калининградская область

отказали в оформлении садово-огород.участка в собственность. - вопрос №833495

20 лет садово-огород.земля была в аренде.исправно платил все налоги.построил домик.Решил оформить в собственность отказали.4 сот.земли вокруг дома.ничему не мешает.Опираются на то что в аренде написано не имею права на построики. Садового общества нет. в начале попросили 300 тыс. за землю. Но отказались оформлять.сказали не имели права строится.Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Фактически в настоящее время у Вас — самомольная постройка.

Чтобы признать на нее право собственности, Вам необходимо обратиться в суд. В суде потребуется провести строительно-техническую экспертизу, чтобы установить, что Ваш дом соответствует стрительным нормам и правилам и не угрожает безопасности иных лиц.

Согласно ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Buh