Пензенская область

Пропуска в квартире - вопрос №833519

Являюсь собственником квартиры, но она взята в ипотеку, если женюсь и пропишу жену в ней, какие она будет иметь права?

Ответы

Она будет обладать правом пользования квартирой. То есть, правом только жить там.

Здравствуйте. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.» Таким образом квартира останется только Вашей как в браке, так и в случае развода. Осуществление платежей по ипотечному кредиту в период брака не повлечет ее права собственности на квартиру. Если ее зарегистрируете в квартире, то она будет иметь только право пользования, то есть только проживать. При разводе — снимите с учета либо выселите, если откажется добровольно это сделать.