Пермский край

Покупаем квартиру На первом этаже... - вопрос №833609

Покупаем квартиру. На первом этаже пристороен балкон без оформления технического паспорта. Какие трудности будут нас ждать в связи с покупкой квартиры? Трудности с узакониванием и грозят ли мне какие-либо штрафные санкциии?

Ответы

Здравствуйте! Если Вы уже купили квартиру с пристроенным балконом, то проще и быстрее всего узаконить через суд. В исковом заявлении просите суд сохранить квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии с учетом возведенного балкона и сохранить жилой дом в реконструированном состоянии с учетом возведенного балкона к квартире.В том случае, если самовольно пристроенный балкон объединен с жилой комнатой, кухней, в результате чего общая площадь квартиры увеличилась, то следует просить суд признать право собственности на вновь созданный объект — квартиру большей площади по правилам статьи 222 ГК РФ о самовольной постройке. Сам балкон в общую площадь квартиры не входит, если он изолирован.Перед обращением в суд, следует собрать доказательства, обосновывающие Ваши требования. В частности, необходимы: проект устройства пристройки — балкона, заключения о соответствии установленного балкона всем строительным и санитарным нормам и правилам, решением общего собрания собственников помещений дома о том, что собственники не возражают против существующего балкона и сохранении дома в реконструированном виде. Ваши затраты, это госпошлина в суд, а штрафные санкции к Вам привлечь не могут, т.к. Вы уже купили ее в этом виде и желаете узаконить. Удачи Вам и счастья! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Buh