Ростовская область

Назначение алиментов - вопрос №833914

Добрый вечер! Я развелась с мужем. В браке у нас родились две дочери (9 лет). Он выплачивает алименты по решению суда, сумма от его заработной платы составляет 4500 (на 2-х детей). Систематически он звонит и предъявляет претензии, что я не покупаю детям, на деньги которые он им перечисляет то что они хотят (телефон, планшет, и т.д.). На приобретенные мной зимниевещи, он сказал что вещи я должна покупать со своей зарплаты. Меня интересуют конкретные цели на которые должны выделяться алименты. По моему мнению это продукты, лекарства, вещи и т.д. Если это так посоветуйте как аргументированно избавиться от его претензий? Спасибо.

Ответы

здравствуйте.да вы права.это деньги не хватает даже на учебы и на нужды детей.пусть купит и подарить  детьям и телефон и планшет и т д.

Здравствуйте! Права родителя проживающего отдельно от ребенка определены в частях 1 и 4 ст.66 СК РФ. И статьей 66 СК РФ, родителю проживающему отдельно от ребенка не установлено права контролировать на что тратит родитель непосредствено содержащий ребенка взыскиваемые алименты:

«Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке».

Buh