Другое

Здравствуйте!Прошу помочь мне в разрешении... - вопрос №834535

Здравствуйте! Прошу помочь мне в разрешении следующей ситуации.Я Наталия.Мой старший сын(скончавшийся более года назад)вместе с карточкой на стипендию, получил в ПриватБанке кредитную карту.Сумма, по-моему, была 100гривен.Я об этом не знала.Весной этого года пришло письмо на его имя.В нем сообщалось о долге в 500гривен, требование погасить долг.Я пошла в отделение банка, предоставила свидетельство о смерти, свой паспорт.Сотрудник снял копи, внес в компьютер.И распрощался со мной.Пять дней наз я снова получаю письмо на имя умершего сына.Долг составляет уже 1250гривен.Я в шоке.Была уверена, что все закрылось по факту смерти.Сотрудник банка ничего мне не разъяснял… Я позвонила по указанному номеру, мне сказали, что ситуация, конечно, неприятная, но платить мне придется, т.к. долги переходят по наследству… Я снова пошла в отделение банка.Сумма уже 1330гривен! Возмущалась тем, что не предоставили информацию, когда я была в первый раз и какие долги, он мне сын был, наследства же я не получала… В итоге все свелось к тому, что мне придется заплатить.И я, побоявшись, что сумма так быстро растет-заплатила.Потом мне знакомая объяснила, что платить я была не обязана.Прошу объяснить мне-так ли это и могу ли я на что-то рассчитывать, если подам в суд.С уважение.спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вам неи было никакого смысла что-то платить. Долги по наследству не переходят. Вот если бы вы получили наследство, то в пределах наследства могли бы нести ответственность по долгам наследодателя. В данном случае вас тупо обманули. Так что у вас есть основания и в суд обратиться, в принципе. Но сам факт, что вы заплатили добровольно....

А украинский Приватбанк — реальные мошенники. Реально, вам бы стоило обратиться с заявлением о мошенничестве со стороны банка, ст.190 УК Украины, и обратиться потом в суд с иском о возмещении материального и МОРАЛЬНОГО вреда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, вы можете рассчитывать на возврат суммы неосновательного обогащения. Поскольку наследство вы не принимали, то и должником не стали, никаких обязательств перед банком не имели, значит, банк получил от вас средства без правовых оснований на то.