Другое

Здравствуйте!Прошу помочь мне в разрешении... - вопрос №834535

Здравствуйте! Прошу помочь мне в разрешении следующей ситуации.Я Наталия.Мой старший сын(скончавшийся более года назад)вместе с карточкой на стипендию, получил в ПриватБанке кредитную карту.Сумма, по-моему, была 100гривен.Я об этом не знала.Весной этого года пришло письмо на его имя.В нем сообщалось о долге в 500гривен, требование погасить долг.Я пошла в отделение банка, предоставила свидетельство о смерти, свой паспорт.Сотрудник снял копи, внес в компьютер.И распрощался со мной.Пять дней наз я снова получаю письмо на имя умершего сына.Долг составляет уже 1250гривен.Я в шоке.Была уверена, что все закрылось по факту смерти.Сотрудник банка ничего мне не разъяснял… Я позвонила по указанному номеру, мне сказали, что ситуация, конечно, неприятная, но платить мне придется, т.к. долги переходят по наследству… Я снова пошла в отделение банка.Сумма уже 1330гривен! Возмущалась тем, что не предоставили информацию, когда я была в первый раз и какие долги, он мне сын был, наследства же я не получала… В итоге все свелось к тому, что мне придется заплатить.И я, побоявшись, что сумма так быстро растет-заплатила.Потом мне знакомая объяснила, что платить я была не обязана.Прошу объяснить мне-так ли это и могу ли я на что-то рассчитывать, если подам в суд.С уважение.спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Вам неи было никакого смысла что-то платить. Долги по наследству не переходят. Вот если бы вы получили наследство, то в пределах наследства могли бы нести ответственность по долгам наследодателя. В данном случае вас тупо обманули. Так что у вас есть основания и в суд обратиться, в принципе. Но сам факт, что вы заплатили добровольно.... 

А украинский Приватбанк — реальные мошенники. Реально, вам бы стоило обратиться с заявлением о мошенничестве со стороны банка, ст.190 УК Украины, и обратиться потом в суд с иском о возмещении материального и МОРАЛЬНОГО вреда.

17.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, вы можете рассчитывать на возврат суммы неосновательного обогащения. Поскольку наследство вы не принимали, то и должником не стали, никаких обязательств перед банком не имели, значит, банк получил от вас средства без правовых оснований на то.

17.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store