Волгоградская область

Приобретательская давность - вопрос №834934

Добрый день. Владелец квартиры умер в 2004 году, наследников нет. (нет детей, родителей и прочих родственников по ступеням наследователей) Конечно древо никто не изучал, но сей факт думаю очень важен. До своей смерти, собственник был болен, ухаживало за ним лицо не состоявшее в родстве. Во время помощи собственнику и речи не шло о «дарственной» и тд и тп, никто несобирался умирать. Лицо не состоявшее в родстве с умершим, собирает собственные средства на похороны (есть копии документов на растраты). И все «неприятности» связанные с данной процедурой. И с того момента в квартире данное лицо проживает, в том числе оплачивает ЖКХ, проводит систематически ремонт. Вопрос: Подходит ли данный случай под ст. 234? Какие документы необходимо хранить и собирать для возможности установления права на недвижимость после истечения 15 лет? Есть ли реальные решения суда в пользу истца? С Уважением.

Ответы

срок не 15 лет, а 18, а в свете новых изменений в ГК РФ — 30 лет

Buh