Приморский край

Не выплатили зп! - вопрос №835346

Добрый день. Я работал в частной фирме водителем-экспедитором. В начале сентября предупредил начальника, что собираюсь увольняться. Как положено отработал 2 недели. З/п в нашей фирме выдается 15 числа каждого месяца. Я окончил работу 14 сентября. 15 сентября начальник выплатил мне з/п за август. А за половину сентября, которые я честно отработал сказал отдаст в следующем месяце 15 числа, т.е 15октября. За то время что я проработал у него водителем, моя машина притерпела несколько поломок. Последняя из них, это неисправность электропроводки из-за попадания на аккумулятор воды (я работал в ливень, и естественно, что не проехать по лужам никак нельзя было, в следствии чего он намок, и проводку замкнуло). 15 октября приехать за з/п я не смог, так как отсутствовал в городе. Приехал во Владивосток я в начале ноября, обратился к начальству, он сказал чтобы я приезжал уже 15 ноября. Что я и сделал. Но начальник отказался платить мне з/п, потому что он считает, что за все поломки, которые были на грузовике, должен отвечать я. И поэтому всю мою з/п он оставляет при себе в уплату ремонта. Никаких бумаг и договоров я не подписывал, за зарплату и отпускные (которые он мне не выдал тоже!) я не расписывался тоже. Есть только запись в трудовой, что я у него проработал определенные промежуток времени и уволился по собственному желанию. Есть ли шанс отстоять свои деньги и вернуть их назад?

Лучший ответ по мнению автора

Конечно есть!  Трудовая книжка — документ о наличие трудовых отношений! (ст.66ТКРФ)

 В последний день работы вам должны были выдать трудовую книжку и произвести выплату всех причитающихся сумм работнику, в том числе и З/П за отработанный период, производится в день увольнения. Но если Вы в этот день не работали, то соответствующие суммы выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете по не выплаченным суммам. В случае спора о размерах указанных сумм работодатель обязан в установленный ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемые Вам денежные средства. Если работодатель не выполнит данную обязанность, он может быть привлечен к административной ответственности.

В соответствии со ст 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Мой совет:

Предв. напишите заявление на работу и отправьте заказным письмом, что просите выплатить зарплату, ссылаясь на ст. 140 ТК РФ, далее:

1. Писать заявление в инспекцию (заказное письмо с описью документов) (можно еще через ворму на сайте, но письмо обязательно)

2. Писать заявление в прокуратуру (лично с просьбой дать письменную оценку данного вопроса и письменно сообщить о результате рас. по данному вопросу)

3. Со всеми ответами подавать иск в суд ( на это у Вас 3 месяца)

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, вне всякого сомнения зарплату вернуть возможно. Для начала обратитесь в инспекцию по труду. Напишите жалобу и приложите копию записи из трудовой о том, где и сколько вы работали.

Buh