Красноярский край

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию... - вопрос №835433

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по материнскому капиталу. Я хочу приобрести дом у моего отца за М.К. Отец является единственным собственником. Я и мой второй ребенок(3 года) прописаны в этом доме без права собственности.Старшая дочь(17 лет) прописана в доме бывшего мужа. А так же в доме отца прописана моя сестра с ребенком(6 лет). Могу ли я совершить покупку дома? Надоли мне выписываться, пока оформляется дом? Надо ли сестре выписываться? Возникнут ли проблемы с выпиской, т.к. у нас малолетние дети? Если возможна покупка дома надо ли будет прописывать дочь в этот дом?

Ответы

Здравствуйте Оксана! Все основные вопросы, связанные с материнским (семейным) капиталом и с его использованием, регулируются Федеральным Законом РФ от 29.12. 06 г. № 256-ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ».Согласно п.3 статьи 7 этого Закона установлено, что: Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) у л у ч ш е н и е жилищных условий;2) получение образования ребенком (детьми);3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.Согласно п.1) части 1 статьи 10 этого Закона установлено, что: Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.Согласно п.4 статьи 10 Этого Закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Исходя из приведенных статей Федерального закона № 256-ФЗ Вы вправе использовать средства материнского капитала на приобретение квартиры у своего отца, но при этом Вам необходимо ввести в право собственности Ваших детей. При этом выписываться Вам не нужно. Удачи Вам и счастья! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Никаких проблем возникнуть не должно, т.к. Вы тратите капитал на улучшение жилищных условий.

Выписывать никого не нужно (этот пункт оговорите в договоре купли-продажи).

По старшей дочери — когда оформите дом, то кого захотите, того там и пропишете. И когда захотите.