Новосибирская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имел ли... - вопрос №835677

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имел ли право муж оформить дом выстроенный в браке по договору дарения на свою мать, в тайне от меня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех участников совместной собственности. 

Статья 34 СК РФ говорит о том, что Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К совместно нажитому умуществу относятся также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Если один из супругов распорядился совместным имуществом без согласия второго супруга, то данное действие может быть признано судом недействительным по требованию супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
18.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store