Новосибирская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имел ли... - вопрос №835677

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имел ли право муж оформить дом выстроенный в браке по договору дарения на свою мать, в тайне от меня?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только с согласия всех участников совместной собственности.

Статья 34 СК РФ говорит о том, что Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К совместно нажитому умуществу относятся также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Если один из супругов распорядился совместным имуществом без согласия второго супруга, то данное действие может быть признано судом недействительным по требованию супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Лучший ответ по мнению автора

Buh