Белгородская область

Алименты в твердой денежной сумме - вопрос №836125

Здравствуйте! Сегодня у нас была подготовка к судебному заседанию, БЖ моего мужа, подала исковое заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме а именно 12 тысяч рублей на двоих детей. Мой муж сейчас платит алименты по исполн.листу в размере 1/3 от зарплаты Долгов по алиментам нет, всегда платит вовремя и в срок. БЖ мотивирует иск тем, что у мужа отсутствуетпостоянная работа имеет непостоянный заработок, но это не так муж работает на одном месте уже два года по трудовому договору У нас тоже есть ребенок 2,5 годика, я не работаю, чему есть справки подтверждающие это. Зарплата у мужа маленькая и поэтому и алименты маленькие, но муж каждый месяц обязательно покупает детям что то из одежды или обуви, есть товарные чеки., в месяц дополнительно где то 2 тысячи он тратит на покупки. Плюс каждые выходные дети живут у нас( с пятницы по понедельник), чему есть тоже подтверждения. Мы представили письменное возражение в суд со всеми имеющимися доказательствами, что у нас есть(справка о заработной плате в свободной форме, справка 2НДФЛ, справка о сроке работе, товарные чеки на покупку детской одежды и обуви, заявления жильцов из нашего дома о том что дети действительно живут у нас каждые выходные), но судья бегло прочитала наше возражение, отдала копию возражения с документами исту, не задала ни кому не одного вопроса, а лишь сказала что судебное разбирательство будет через 10 дней. Теперь вообще не представляем, чего ждать? Может у кого было в практике что нибудь подобное, и какой обычно исход в таких делах? Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

из текста вопроса можно предположить, что вопрос взыскания алиментов с мужа ранее рассматривался судом, который постановил взыскивать 1/3 с доходов, а поданный иск требует изменения порядка взыскани и размера алиментов.

с точки зрения ст. 83 СК РФ при наличии постоянной работы, регулярной з/п, выплачиваемой в рублях, отсутствтии дополнительных скрываемых доходов и при условии, что выплачиваемая з/п существенно не уменьшалась (т.е. размер обеспечения детей не снижался в сравнении с существовавшим), оснований для взыскания алиментов в твердой сумме не усматривается.

более того, посокльку судя по всему после решения суда о взыскании алиментов в размере 1/3 заработка у вас с мужем также родился ребенок, вполне правомерно ставить вопрос о снижении размера взыскиваемых алиментов. в практике при наличии 3-х детей в таких случаях алименты обычно определяются в размере 1/6 на одного ребенка (50% дохода деленные на троих детей, т.к. размер алиментов на 3-х детей установлен СК РФ как раз в размере 50% доходов). для этого можно предъявить встречный иск.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!! Результат не предъугадаешь никогда.Судьи независимы в своих решениях.К тому пакету документов что вы приложили к отзыву непременно возьмите справку о том, что вы безработная.Справку о том, что вы и ребенок у мужа на иждевении.Свидетельство о рождении ребенка, копию сделайте для суда.-почему вы пишите, что у вас есть подтверждения того что вы не работаете и вы не представили их в суд???? Пишите.

Трудно сказать, хотя в Вашу пользу много аргументов. В любом случае Ваши возражения и документы должны быть приобщены к материалам дела и судье нужно «пострараться» их обойти. В случае чего, пишите апелляционную жалобу.