Москва

Быть или не быть свидетелем дела - вопрос №836571

Здравствуйте! Моя мама снимала комнату у семейной пары, которые периодически выпивали и устраивали скандалы.В очередной раз они поссорились и устроили драку, женщина вызвала милицию, моя мама как только приехала милиция, оделась и вышла на улицу.Спустя неделю после всего она съехала на другую квартиру.Через какое-то время ей начали названивать из милиции, говорят что она проходит как свидетель по делу, которое онизавели по случаю драки.Вопрос: Обязана ли она идти в полицию и быть свидетелем?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст.56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Обстоятельствами, имеющими значение для дела, будут являться в том числе характер взаимоотношений между семейной парой, кто был инициатором ссор, поведение обеих сторон в ссоре, обстоятельства конкретной драки, по которой была вызвана полиция, в т.ч. что Ваша мама слышала или видела и т.п.

Свидетель не может уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. Вызов свидетеля оформляется повесткой, которая может быть вручена под расписку или передана посредством средств связи (в том числе телефонограммой путем телефонного соединения).

Т.ч. идти в полицию придется.