Ярославская область

Добрый день! У меня такой... - вопрос №836680

Добрый день! У меня такой вопрос! Я пол года назад развелся с супругой. У нас имеется 1-комнатная квартира неприватизированная. Жить совместно мы с ней не можем, даже судились на тему кто имеет право в ней находиться (она выиграла суд и запретила моим родителям и сестре находиться в данной квартире). Я пытаюсь на данный момент мирно с ней разойтись и предлагаюденьги (50% от рыночной стоимости квартиры), но она отказывается, на приватизацию тоже не соглашается! могу ли я через суд принудить ее на приватизацию в равных долях или деньги?????

Ответы

Нет. Приватизация — дело добровольное, а купить долю в квартире вы не можете, т.к. квартира не приватизирована, т.е. не находится в собственности вашей бывшей супруги. А это значит, что она не имеет права продать квартиру или ее часть. Даже если она приватизирует квартиру, вы не имеете право принуждать собственника к продаже доли в квартире.

Другой вопрос — можете ли вы требовать заключения с вами отдельного договора соц найма? Но это уже совсем другой вопрос для ответа на который не хватает данных.

Buh