Ярославская область

Добрый день! У меня такой... - вопрос №836680

Добрый день! У меня такой вопрос! Я пол года назад развелся с супругой. У нас имеется 1-комнатная квартира неприватизированная. Жить совместно мы с ней не можем, даже судились на тему кто имеет право в ней находиться (она выиграла суд и запретила моим родителям и сестре находиться в данной квартире). Я пытаюсь на данный момент мирно с ней разойтись и предлагаюденьги (50% от рыночной стоимости квартиры), но она отказывается, на приватизацию тоже не соглашается! могу ли я через суд принудить ее на приватизацию в равных долях или деньги?????

Ответы

Нет. Приватизация — дело добровольное, а купить долю в квартире вы не можете, т.к. квартира не приватизирована, т.е. не находится в собственности вашей бывшей супруги. А это значит, что она не имеет права продать квартиру или ее часть. Даже если она приватизирует квартиру, вы не имеете право принуждать собственника к продаже доли в квартире.

Другой вопрос — можете ли вы требовать заключения с вами отдельного договора соц найма? Но это уже совсем другой вопрос для ответа на который не хватает данных.

19.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store