Забайкальский край

Здравствуйте!Помоги пожалуйста две недели назад... - вопрос №836958

Здравствуйте! Помоги пожалуйста дает недели назад попал в аварию по моей вине, владелец пострадавшей машины вызвал ГАИ составили протокол.Этот владелец угрожает судов(говорит что у него есть хорошие связи), либо требует 200 тысяч, хотя его машина застрахована, Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий.

Если Ваша ответственность застрахована по ОСАГО, то предложите пострадавшему обратиться в Страховую компанию. Они проведут независимую экспертизу, установят размер компенсации и выплатят возмещение.

Если у пострадавшего есть КАСКО, то всё ещё проще, пусть обращается по КАСКО, получит полное возмещение ущерба, и если оно превысит 120 т.р., то Страховая компания сама может предъявить вам иск в регресном порядке на сумму превышения. Будете разбираться с ней (оценка ремонта может быть завышена)

Кроме того, советую записать на диктофон угрозы, возможно пригодится в суде (это уже вымогательство). Если он подаст в суд на возмещение морального вреда.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Не «ведитесь», в суд он может на Вас подать только на часть ущерба, которую не покроет страховка (если ущерб превысит страховку). Так что суда не бойтесь.
Анатолий, пусть обращается в суд. Сумму ущерба он должен доказать экспертной оценкой. 120т.р. оплатит страховая, всё что свыше будет взыскано в вас. Если эксперт завысит стоимость её можно будет оспорить. Поэтому не торопитесь соглашаться на предлагаемые условия.