Свердловская область

алименты - вопрос №837322

Добрый день.

Уплачиваются ли алименты с продажи квартиры, если в квартире прописан ребенок? Что относится к справкам о материальном и семейном положении лиментоплательщика и где их получать?

Лучший ответ по мнению автора

Алименты с продажи квартиры не уплачиваются.

Семейное и материальное положение может подтверждаться различными документами, в частности справкой о доходах с места работы и справкой о составе семьи из ЖЭУ, а также свидетельтсвами о рождении и браке

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анастасия.

В данной ситуации возникает вопрос на кого оформлена эта квартира? И в какой период времени она была преобретена?

Алименты с продажи квартиры не взыскиваются если квартира была куплена в браке, то она является общим имуществом супругов никакого отношения алименты к этому не имеют.

Помимо этого для продажи квартиры в которой прописан несовершеннолетний необходимо получить постановление из органов опеки и попечительства. Без этого постановления сделка купли-продажи не будет зарегистрирована, а значит не состоится.

«Что относится к справкам о материальном и семейном положении лиментоплательщика и где их получать?»

Справка о материальном положении выдается с места работы алиментоплательщика 2-НДФЛ, справка о семейном положении — можете взять в управляющей компании, просить справку о зарегистрированных в квартире членах семьи. Желаю удачи.

Не уплачиваются. По месту жительства и работы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится, среди прочего, с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Продажа квартиры относится к указанным договорам и с нее должны уплачиваться алименты.