Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Увольнение с работы - вопрос №837391

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам по поводу моей бывшей работы. Написала заявление об увольнении 04.10.2013 г. Должна была быть уволена 18.10.2013г. Но по сегодняшний день до сих пор меня не рассчитали и не вернули трудовую книжку Руководство расположено в Москве, сама я работала в Санкт-Петербургском филиале. 08.11.2013 г я отправила в Москву руководству претензию, что в случае отказа в выплатезадолженности и возврата трудовой книжки, я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав и законных интересов в правоохранительные и судебные органы.И По результатам рассмотрения настоящей претензии попросила в 10-дневный срок связаться со мной по указанным контактным данным. Этот документ я отправила в электронном виде, и заказным письмом. На эту претензию мне прислали в электр. виде требование о том, что меня обязывают сдать товарно-материальные ценности и вверенное мне имущество. Хотя никаких ТМЦ я не получала и договор о мат. ответственности не подписывала. Я написала так же ответ с просьбой предоставить мне договор о мат. отв-ти, подписанный мной. И в ответ тишина. У меня такой вопрос: могу ли я уже сейчас подавать исковое заявление в суд? или же мне нужно ждать истечения 10 дневного срока, который я указала в претензии? Как поступать в моей ситуации?

Ответы

Для обращения в суд Вам необходимо Ваше заявление об увольнении с отметкой о принятии. У Вас оно есть? Каким образом Вы его подавали?

Иначе нечем будет подтвердить факт подачи заявления.

Ваша переписка для оформления увольнения значения не имеет. Если заявление было подано, то работодатель обязан был Вас уволить по истечении 2- х недель, выдать трудовую книжку и произвести расчет. Раз этого не сделано, то работодатель уже нарушает Ваши права.

Buh