Белгородская область

скажите, если мой рабочий день... - вопрос №837551

скажите, если мой рабочий день с 10-00 до 22-00, то сколько должен длиться обеденный перерыв и могут ли его сократить?? и еще вопрос: на работу обязываю приходить в 9-20, хотя это нигде не прописано и не оговоренно, хотя рабчас начинается с 10-00 и до 22-00.



Дополнение автора от 19.11.13 16:00:28

в правиле ничего такого не прописано. там написанно что отводится время на обед и определенно ровно час. а его нет ни часа на обеди приходится работать не по 12часов а по 13 и иногда 14часов. ну ко всему этому ничего не доплачивается. хотя оговорено что оплата должно быть.

19.11.13
3 ответа

Ответы

Правомерный вопрос к администрации.  В кадрах попросите ознакомить вас с «Правилами внутреннего трудового распорядка»( вообще- они  вывешиваются на обозрение в доступном месте- холе, столовой, проходной и пр.), это локальный нормативный акт работодателя, где определен порядок рабочего времени, обеда, этикета  и пр. Знакомят всех работников под  роспись, обязательны к исполнению.

19.11.13

кроме того внимательного смотрите трудовой договор, такая ситуация абсолютна типична для сферы розничной торговли, и что договор, что правила трудового распорядка составляются «своеобразно».  Если и в том и в другом нарушений трудового законодательства нет, то и исполнять должны ровно столько и так, как написано… ни больше, ни меньше. Работы без обеденного перерыва априори быть не должно. Грубейшее нарушение.

19.11.13

  В  такой ситуации- распишите подробно- по дням, н/п одну  неделю вашего графика работы(отследите по часам) и напишите заявление в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица работодателя(копию-себе), это повлечет проверку на вашем предприятии и переработки будут оплачены, установлен четкий график и  будет зафиксирован в " ПВТР"

19.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store