Воронежская область

Наследники первой очереди - вопрос №837683

Здравствуйте!!! Вот такой вопрос: Мама моя умерла в 2012 году, а папа в 2013 году.Квартира преобреталась в законном браке.Я у них одна дочь.И в 2010 г. мы(папа, мама и я)сделали квартиру в общую долевую собственность.Получилось у всех нас по 1/3 доле в квартире.Всего квартира состовляет 40 кв. м.(получается на каждого из нас по 13,3 кв.м.).Но у папы живы родители.Они тожеидут наследники 1 очереди????? И сколько у них будет состовлять кв.м. в квартире??? Могут ли его родители продать эти кв.м., которые перешли по наследству от моего папы без моего согласия????? Спасибо заранее...........

Лучший ответ по мнению автора

кварира приобреталась возмездно?

в этом случае  в состав наследства после смерти папы входит 7/12 квартиры (1/3-его доля, 1/2 от 1/3 маминой доли, т.е. 1/6 как доля в совместно нажитом имуществе и 1/2 от 1/6, оставшейся от маминой доли, т.е. еще 1/12 как доля, приобретенная им после смерти мамы по наследству, которое скорее всего фактическими действиями им принято).

родители папы являются наследниками 1 очереди и наследуют на равных правах с вами. т.о. они могут приобрести по 7/36 (7/12 деленное на 3 наследника) доли в квартире каждый. став собственниками долей они, разумеется, вправе распорядится ими по своему усмотрению. ваше согласие на продажу им также не требуется, но в случае с продажей вы будете иметь первоочередное право на выкуп их долей.

19.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store