Воронежская область

Наследники первой очереди - вопрос №837683

Здравствуйте!!! Вот такой вопрос: Мама моя умерла в 2012 году, а папа в 2013 году.Квартира преобреталась в законном браке.Я у них одна дочь.И в 2010 г. мы(папа, мама и я)сделали квартиру в общую долевую собственность.Получилось у всех нас по 1/3 доле в квартире.Всего квартира состовляет 40 кв. м.(получается на каждого из нас по 13,3 кв.м.).Но у папы живы родители.Они тожеидут наследники 1 очереди????? И сколько у них будет состовлять кв.м. в квартире??? Могут ли его родители продать эти кв.м., которые перешли по наследству от моего папы без моего согласия????? Спасибо заранее...........

Лучший ответ по мнению автора

кварира приобреталась возмездно?

в этом случае  в состав наследства после смерти папы входит 7/12 квартиры (1/3-его доля, 1/2 от 1/3 маминой доли, т.е. 1/6 как доля в совместно нажитом имуществе и 1/2 от 1/6, оставшейся от маминой доли, т.е. еще 1/12 как доля, приобретенная им после смерти мамы по наследству, которое скорее всего фактическими действиями им принято).

родители папы являются наследниками 1 очереди и наследуют на равных правах с вами. т.о. они могут приобрести по 7/36 (7/12 деленное на 3 наследника) доли в квартире каждый. став собственниками долей они, разумеется, вправе распорядится ими по своему усмотрению. ваше согласие на продажу им также не требуется, но в случае с продажей вы будете иметь первоочередное право на выкуп их долей.

Лучший ответ по мнению автора

Buh