Оставил машину в автосервисе - вопрос №83806

Доброго дня уважаемые эксперты.  У меня сломалась машина. Я ее оттащил в сервисный центр, который является официальным дилером автозавода. Машина находится еще на гарантии.И уже 3 недели не могут найти причину поломки. Обязан ли сервис мне предоставить подменный автомобиль? И обязан ли сервис мне компенсировать долгий ремонт?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.20 закона О защите прав потребителей недостатки в товаре устраняются незамедлительно, т.е. в минимальный срок объективно необходимый для устранения такого рода недостатков, при условии что срок устранения недостатков не определен письменным соглашением сторон. При этом срок устранения недостатков установленный письменным соглашением сторон не может превышать 45 дней. Таким образом срок ремонта вашего автомобиля в любом случае не может быть больше 45 дней.  По истечении данного срока вы можете потребовать уплаты пени за нарушение сроков, компенсации морального вреда. Также можно потребовать от завода-изготовителя либо продавца автомобиля (если куплен в автосалоне) замены автомобиля либо возврата денежных средств.  Сначала предъявляется письменная претензия затем в случае не удовлетворения претензии — иск в суд. На время ремонта согласно закона «О ЗПП» подменный автомобиль в пользование не предоставляется.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ранее у меня самого возникала такая ситуация с дилером Митсубиси. Была произведена замена двигателя по гарантии. От начала до конца прошло 2,5 месяца.Однако хочу добавить, что дилер не обязан Вам предоставлять в замен автомобиль, но вы можете обратится с материальной претензией к дилеру. В случае отказа я рекомендовал дождаться окончания ремонта. Получить на руки документы, что на автомобиле был произведен гарантийный ремонт. После чего подать иск в суд о возмещении расходов, так как автомбиль сломалсяне по Вашей вине.