Ростовская область

Добрый вечер Подскажите мы разведены... - вопрос №838325

Добрый вечер. Подскажите мы разведены фамилию я вернула девечью. После развода через 3 месяца родился ребенок. У ребенка моя фамилия отец ребенка хочет подать на суд на смену фамилии чтобы была его фамилия. Живет отец в другом городе, во время беременности не интересовался и не помогал. Сейчас тоже ни чего не платит ребенку уже второи месяц пошел. Даст ли судразрешение на смену фамилии? Каковы шансы ему выиграть суд?

Ответы

Здравствуйте. При разных фамилиях отца и матери фамилия ребенку дается по соглашению родителей. Если соглашения достигнуть не удалось, спор будет разрешаться органом опеки и попечительства, а не судом. Думаю, что орган опеки оставит ребенку Вашу фамилию, т.к.Вы проживаете с ребенком и это необходимо для удобства ребенка (оформления в садик и т.п.). Если муж предъявит иск в суд, то можете написать мне.

Татьяна. Не забудьте оценивать ответы экспертов.

Buh