Челябинская область

скажите пожалуйста могу я подать... - вопрос №838373

скажите пожалуйста могу я подать заявление на развод по своей прописке а не мужа, мне не с кем оставлять детей, мы с мужем проживаем в одном городе.только прописка в разных районах города? Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ, иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Кроме того, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Т.о. если Вы подаете иск о разводе с одновременным требованием о назначении алиментов, и при этом ссылаетесь на то, что совместно с Вами проживают несовершенолетние дети, то Вы можете подать такое исковое заявление по своему месту жительства.

Удачи!

19.11.13

Здравствуйте, Ольга! Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст.29 ГПК РФ).

В заявлении Вам следует указать, что у Вас  несовершеннолетние дети.

Всего доброго!


19.11.13

иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту жительства истца, если с ним проживают несовершеннолетние дети.

это обстоятельство необходимо подтвердить справкой ЖЭУ, которую приложить к иску.

20.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
4 ответа
14.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store