ребенку 2 года 7 месяцев,ходит... - вопрос №838697

ребенку 2 года 7 месяцев, ходит в ясли уже год, но до сих пор плачет, когда расстается с мамой.и еще недели две назад начал писать в постель во время дневного сна в яслях.дома такого нет.

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Это протестное поведение. Ребенок испытывает страх и неуверенность и таким образом сигнализирует о своих переживаниях. Попробуйте вспомнить что произошло у вас дома две недели назад, что могло бы вызвать стресс у ребенка. Поговорите с воспитателями, обратите внимание на то как ведут себя другие дети из группы, поговорите с родителями. Если такие реакции проявляются у многих, то возможно проблема в воспитателях.

Вам нужно побольше уделять внимания ребенку вечером,  чаще говорить как вы его любите и как он вам дорог, обнимать и целовать. Он должен понимать что не важно что происходит вне дома, вы его всегда поддержите и он всегда будет любим.

Здравствуйте! В данной ситуации ребенок открыто показывает Вам, что есть поводы для переживаний. Вероятнее всего, Вы воспитываете своё чадо в нежности, заботе и тепле. Детский сад стал для него местом, где он встречается с иным поведением. Повышение голоса воспитателя, крики детей, наколенная атмосфера — это огромный стресс, к которому он не привык. Я советую Вам в скорейшем времени поменять детский садик.

Ребенко ходит в сад с 1г 7 мес, и это явно стало для него травматичным опытом. Даже если в яслях нормальное обращение с детьми, плач может быть продолжающейся реакцией на отсутствие мамы, т.е. ребенок просто не готов к саду. До 3 лет это типичная ситуация, и если процесс привыкания затянулся, ребенка лучше забрать из сада на время и попробовать позже — через год.