Кемеровская область

Раздел ипотечной квартиры - вопрос №838777

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. 550 тыс. было оформлено через банк, в кредитном договоре 3 заемщика, являющиеся солидарными должниками: муж, жена, свекровь. Квартира оформлена в долях:3/4 на мужа, 1/4 на жену. Ипотека еще не погашена. Стоимость квартиры на сегодняшний день 1млн. 200.  Поскольку доли в квартире определены, после развода может ли жена забрать 300 тыс. за квартируи поделить кредитные обязательства перед банком. Вопрос; как будет делиться кредит на всех троих заемщиков или только на мужа и жену?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена, кредитные обязательства являются совместными, но при их разделе суд может учесть долевую собственность каждого из супругов. В этом случае обязательства будут поделены пропорционально долям в праве.

Также можно договориться о том, что один из супругов отказывается от своей доли в квартире, и тогда кредитные обязательства возлагаются на второго в полном объёме...

Главное — не забыть потом вступившее в законную силу решение суда принести в банк для внесения изменений в кредитный договор.

Удачи!

20.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

При разводе и разделе имущества, все долги и имущество нажитое в браке, в случае отсутствия договорённости, по закону делится поровну.

20.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store