Здравстуйте! как избавиться от перфекционизма?((( - вопрос №839441

Здравстуйте! как избавиться от перфекционизма?((( очень мешает жить в последнее время… прочитала статьи про это-всё совпадает(( помогите пожалуйста....

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте.

Перфекционизм такая черта характера, котора формируется в детстве.

Скорее всего Вы привыкли посредством каких-то успехов, хорошего поведения, получать какие-то поощрения от взрослых. Во взрослой же жизни всё по-другому и часто стремление быть во всём лучшей просто выматывает, забирает все силы. Обращайтесь за приватной консультацией в чат.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, я думаю, вы уже и сами поняли, что никокое чтение статей по большому счету не помогает, иначе уже многие люди были здоровы и счастливы. Здесь нужна терапия со специалистом, который работает с самооценкой, а не разовая консультация.

Удачи!

Здравствуйте, Анна!

Для начала необходимо найти причины Вашего стремления к совершенству всегда и во всем. Поиск причин следует начинать от взаимоотношений с родителями, эта психологическая проблема чаще всего родом из детства. Буду рада помочь Вам разобраться с перфекционизмом и освободиться от стремления стать идеальной, помогу научиться жить свободно и счастливо. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Анна. Для начала проанализируйте, в каких случаях у вас проявляется эта черта? Перфекционизм — это убеждение, невеная установка, что нужно в том или ином вопросе, делать всё лучше других, достигать наивысших результатов. Часто формируется ещё в детстве, такой «синдром отличника».

Чтобы изменить собственное убеждение, важно понять его ошибочность, найти причину. Что вас толкает к тому, чтобы быть лучшей? И часто связано с тем, что человек таким способом повышает себе самооценку. Но это болезненный способ повышения самооценки. Лучше всего вам конечно к психологу обратится по данному вопросу — это поможет вам найти корень проблемы и изменить некие убеждения.

Анна, добрый вечер!
То, что Вы написали, напоминает «болезни третьего курса» студентов-медиков: когда студент-медик, изучая пропедевтику внутренних болезней, находит у себя симптомы несуществующего заболевания. Кто Вас навел на мысль о том, что Вы склонны к перфекционизму? В чем конкретно это убеждение мешает Вам жить? Вы просто где-то прочли об этом явлении и примерили на себя? В любом случае склонность к перфекционизму можно обратить себе на пользу (например в работе или в достижении каких-либо конкретных целий, которые сделают вас счастливой) и есть смысл избавляться от  такого рода склонности, если это мешает Вашему ближайшему окружению или установлению контактов с другими людьми. За более подробной консульацией можете обратиться к нашим экспертам.

С уважением, Анастасия.