Москва

кто получит наследство ? - вопрос №839963

Здравствуйте. Такая ситуация: у бабушки с дедушкой двухкомнатная квартира в долях. Бабушка умерла. Если в течении 6 месяцев дедушка не «даст о себе знать », т.е. не пойдет к нотариусу что бы наследовать долю, то эта доля автоматически ему переходит или автоматически переходит его сыну (моему папе) или кому?

Лучший ответ по мнению автора

Если бабушка была родная, то Вашеме папе (ее сыну) и так положена половина доли бабушки (если у бабушки других живых детей и внуков умерших детей нет), но для этого ему все равно надо  в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу по месту смерти бабушки с заявлением.

Ваш дедушка, если он проживал с бабушкой до ее смерти в этой квартире и проживает сейчас — фактически уже принял наследство и даже если он обратиться через год (10 лет), то вся квартира по наследству перейдет ему (а Ваш папа пропустит срок принятия наследства и восстановить его будет проблематично)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Автоматически ничего не переходит, нужно к нотариусу идти и оформлять наследство. В наследство (помимо законного супруга) также могут вступить дети бабушки.

Buh