Ребенок постоянно врет.. - вопрос №840049

Здравствуйте! Не знаю, по адресу ли я)) Моей племяннице 13 лет. Она виртуозно врет… всем… рпо любому любому поводу и без… При чем, «расколоть» ее невозможно. Даже, в таких случаях, когда все аргументы против нее, она смотрит в глаза и стоит на своем. И через много времени, если вернуться к вопросу, она наврет слово в слово… Не знаем, что сней делать. Вообще не понятно уже, когда она правду говорит… Подскажите, в каком направлении нам двигаться.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день. Если подросток начинает обманывать, причем, как Вы говорите, всех и по любому поводу, то возможно, что у девочки хорошо развита фантазия, но так же возможно, что сложилась и перенялась модель поведения окружающих её людей. Когда нет доверия к ребенку, то и у ребенка не будет доверия ко взрослым. Возможно это упрямство — защитная реакция на «ополчившихся» на нее взрослых. Откровенный, спокойный разговор девочки со значимым для неё взрослым из Вашей семьи может помочь Вам прояснить некоторые моменты или причины такого поведения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.

Осмелюсь напомнить, что забота о благополучии и здоровье ребенка — обязанность родителей.

Как получается, что именно Вы от имени «мы» («нам двигаться») ищете ответы на эти, действительно, волнующие вопросы.

У меня есть предположение, что этот факт имеет отношение к происходящему с девочкой.

Совет Вам такой: говорите с родителями девочки и советуйте им вместе с ней прийти на прием к детскому психологу. Им нужно прийти, не Вам.

Здравствуйте! Ложь ребенка — это неготовность отвечать за себя, за свои поступки и слова. В первую очередь тут помогут только родительские речи:«мы поймем тебя, всегда поддержим и простим, но только если ты скажешь правду». Пусть родители объяснят ребенку, что их любовь от правды не убавится.

Шендерова Елена