Самарская область

Здравствуйте! Ситуация такова: работала в... - вопрос №840106

Здравствуйте! Ситуация такова: работала в организации, уволилась, устроилась на новое место работы,-потребовалась справка о доходах с предыдущей фирмы-там мне бухгалтер ответила, что я у них не числилась и вообще ничего не дадут, хотя запись в трудовой есть и трудовой договор на руках. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Вес больничные и пособия начисляют по МРОТпотому как страховой стаж не подтвержден и менее года на новом месте работы. Пишу заявление в прокуратуру на старого работодателя. Какие действия я могу попросить от прокуратуры в отношении недобросовестной фирмы? помогите сформулировать? Могу ли потребовать возмещения по выплатам больничных и декретных? В выписке из пенсионного фонда данные организации отсутсвую, т.е страховыйх взносов на мой лицевой счет они не платили.

Ответы

ВАм можно обратиться в суд о признании факта нахождения в трудовых отношениях и там заявлять требования к ответчику о взыскании всех выплат — пенсионных, соцстрах, налоговую и т.д. Прокуратура может только наказать за нарушение оформления трудового договора, но не обязать выплатить какие-то суммы, т.к. их размер устанавливается в суде.

Buh