Как выписать детей - вопрос №84030

Здравствуйте! У моего мужа от предыдущего брака есть двое детей, которые зарегистрированы в его муниципальной квартире.Но с момента их рождения, он с женой уже не жил.Она с детьми проживала по месту своей бывшей прописки, где по настоящее время дети и проживают, с бабушкой.Воспитанием детей никогда не занимался и не общался.Мать детей умерла полгода назад.А его лишили родительских прав.Сейчас над нимиопекунство возьмёт их бабушка или отправят в интернат.За комунальные услуги с момента регистрации жены и детей никто не платил, только муж.Справку о том, что они все 13 лет не проживали в этой квартире, бывшая тёща не хотела давать.У мужа теперь другая семья.Возможно ли выписать несовершеннолетних детей?

Лучший ответ по мнению автора

Подавать в суд исковое заявление о признании не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. в суд предстиавлять доказательства того, что дети не живут в указанной квартире, у них имеется постоянное место жительство. Учтите, что по закону «Об опеке и попечительстве» опекун обязан проживать вместе с опекаемым, то есть бабушка на полном основании может как опекун начать требовать вселить ее и детей в ту квартиру где они прописаны. Доказывать свидетельсткими показаниями, можно представить фотографии из квартиры где будет видно отсутствие детских вещей, но основным будет конечно показния свидетелей, которые подтвердят, что дети здесь не живут. если они ходят в садик, школу, то там наверняка должны знать кто их водит туда и где они проживают, поликлиника в которой дети лечаться, там также наверняка известно местожительства детей, то есть доказать тот факт что они не проживают в квартире можно. Я считаю, что этот вопрос надо решать срочно, так как права детей на особом государственном контроле и если дети попадут в интернат, жил. площадь по месту их прописки орган опеки и попечительства может приватизировать и тогда лишить их права будет очень не просто.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ст. 148 семейного кодекса предусматривает право несовершеннолетних. находящихся под опекой, на сохранение права собственности или права пользования жилым помещением. В соответствии с требованиями ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», закрепление жилой площади за детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей производится по месту их жительства. В соответствии с правилами регистрации и сняти граждае РФ с регистрационного учётапо месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, местом жительства признаётся жилое помещение, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды либо на иных основаниях предусмотренных законодательством. При закреплении жилой площади за детьми -сиротами и детьми, оставшими без попечения родителей, органы опеки и попечительства, как правило исходят из места их регистрации.Поэтому, если у вас не будет решения суда по данному вопросу, то скорее всего, именно квартира, где прописаны дети, будет закреплена за ними. Всего доброго!