не могу кушать при посторонних - вопрос №840366

Здравствуйте! Не могу кушать при посторонних людях ( пропадает аппетит, учащается сердцебиение, тревога )Даже когда с парнем жила тоже кушать не могла, только с близкими могу есть и не задумываюсь что-то не так… мне спокойно и нет такой тревоги, а с посторонними у меня волнение какое-то не смотря на голод — думаю об этом и не различая вкуса, лишь бысъесть, а люди при этом едят и нормально общаются, а у меня потом проблемы с пищеварением начинаются!!! Живу одна, когда с родителями жила такого не было, да и не задумывалась сильно( встречалась с парнями, в кафе ходила общалась и радовалась общению), а сейчас меня это очень ограничивает, может поэтому не могу до сих пор личную жизнь устроить.

Ответы

Так это сударыня не только у вас, я так пологаю вам не очень много лет, с такими симптомами сталкиваются очень многие не зависимо от пола будь то девушка или парень.Это пройдет, но если хотите ускорить процесс то выбирайте себе специалиста и вы решите эту проблему.

Час добрый, Ксения! Есть племена где приём пищи на людях — из разряда табу, а вот сексом прилюдно в тех племенах заниматься вовсе не зазорно. Ваша проблема, на мой взгляд, из разряда блокировки базовых инстинктов, прежде всего заблокирован сексуальный, то есть жизненно важный инстинкт. Отсюда и проблемы отношений как с парнями, так и вообще с социумом. Решение — в приватных форматах общения со специалистом по психологии тела, личности, отношений. Удачи в выборе!

 С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

Доброе утро. Ксюша, жаль, что вы так и не обратились к специиалисту. От частоты задавания вопроса  по проблеме- проблема не решиться ни когда. Копирую для вас свой ответ на ваш же аналогичный вопрос (http://www.liveexpert.ru/profile?id=662972):

«ваше „Не могу кушать при  парнях да и не только“, можно отнести к социофобии, для которой такой страх может возникать не только во время приема пищи при посторонних, но и при телефонных разговорах, при посещении общественного туалета, поездках в общественном транспорте и т.д.

Ксюша, вам стоит обратиться к психотерапевту на очный прием или к режиме онлайн. Специалист поставит правильный диагноз и уже исходя их этого определит и эффективные психотерапевтические методы вашего лечения. Кстати, о методах лечения страхов прочитайте в этих статьях. А захотите вылечиться -помогу. И ваша жизнь вновь станет радостной, удачливой и счастливой.

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам, смелости и уверенности в себя

Здравствуйте. Когда вы жили с родителями такого не было. Само собой, с родителями вы были как бы под их защитой. Теперь, когда вы одна, вы возможно думаете, что вы менее защищены, и что посторонние люди могут разглядывать вас, говорить о вас, и не известно еще в каком свете представлять вас, а вы можете еще сделать что-то не так и тд. Все эти мысли или близкие и вызывают страх. Измените мысли и страх уйдет… Или обратитесь к психологу за консультацией.

Ув.Ксения, вы можете найти в интернете или в реальности тему о культуре еды.Научиться и спокойно поглощать пищу.Смотрите передачи, в которых люди едят.Но самое главное подумайте о причинах вашего стеснения.если не справитесь, обращайтесьв чат. Всего доброго.

Здравствуйте, Ксения.

Вот смотрите, что с чем «завязано»: «не могу кушать при посторонних» (это вроде «симптом») и «следствие» (как Вы думаете) этого "не могу до сих пор личную жизнь устроить"!!! Т.е. у «симптома» есть «вторичная выгода» (бессознательная выгода) — он «защищает» Вас от замужества (от серьезных отношений с противоположным полом)! Следовательно, можно предположить, что есть бессознательный страх перед замужеством. Если найти первопричину этого страха и проработать ее, надобность в этой «защите» отпадет. Что с Вами произошло 4 года назад (именно тогда, если не ошибаюсь, появился «симптом»)? Возможно там стоит искать причину… Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте Ксения! Вы чувствуете себя спокойно только с близкими, потому что они знают все Ваши достоинства и недостатки, а для  посторонних, особенно значимых для Вас, Вы очень хотите выглядеть лучше, но в глубине души Вы, похоже, не очень высокого мнения о себе, отсюда неуверенность, страх, зависимость от чужого мнения, что они подумают, и ожидание не лучшего от них, т.е Вы все время чувствуете угрозу от других, от отношений, особенно страх близких отношений, Вы не хотите взять на себя ответственность за свою жизнь, отсюда страх устроить личную жизнь, а страх приема пищи при посторонних -это отказ принимать новую информацию, информацию от других людей, ведь прием пищи связан с приемом и усвоением информации, причем не только словесной, но и эмоциональной, поведенческой, а Вы, похоже воспринимаете и жизнь без близких как опасную, «БЕЗ ВКУСА», без интереса, лишь бы выжить, а ведь жизнь- это удовольствие, радость, интерес-потому повышайте свою самооценку, уверенность, научитесь именно любить себя по-настоящему, принимать такой, какая есть, сейчас со всеми своими страхами без осуждения и критики, учитесь одобрять себя во всем, тогда сможете освободиться от зависимости от чужого мнения, от многих страхов, от страха перед самой жизнью, тогда будете радоваться любой новой информации, любой встрече,  тогда станете настоящей Хозяйкой своей жизни, мыслей, эмоций, чувств, поступков и тогда будете сами  выбирать и с удовольствием поглощать вкуную пищу, тогда жизнь для Вас будет легкой и радостной, «ВКУСНОЙ»!

Здравствуйте, Ксения

Быстрым советом в Вашем затруднении не обойтись, считаю необходим провести несколько сеансов психоонализа. Если на мой вопрос, а как Вы относитесь к оральному сексу (миньету), у Вас возникнет яркая эмоциональная реакция, то мои рекомендации верны.

Желаю удачи.