Москва

Добрый день! У нас такая... - вопрос №840901

Добрый день! У нас такая ситуация, 20 сентября мы попали в ДТП, страховая все сделала оперативно, 24 сентября сдали автомобиль на ремонт по страховке Каско официальному дилеру. Нас предупредили, т.к. автомобиль новый многих запчастей нет в наличии и их нужно заказывать из Германии. Мы согласились и стали ждать, спустя неделю мы перезвонили (т.к. нам никто не звонил) чтобы уточнить датупоставки запчастей, но нам сказали, что почти все есть в наличии, скоро машину поставят в работу. Через 2 недели мы перезвонили и услышали, что запчастей нет, машина простаивает и будут запчасти 24 октября, потом 26 октября, потом 18 ноября и т.д. причем каждый раз нам говорят, абсолютно разные запчасти в поставке. Сейчас нам опять объявили новый срок поставки запчастей 23 декабря!!! Каждый раз чтобы связаться с менеджером уходит 2-4 дня (его телефон постоянно не отвечает). Подскажите, есть ли какие то сроки установленные законом? Что делать в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Сроки ремонта в правилах страхования, как правило, не прописаны. В суд подавать на сервис бесполезно. Все судьи выстраивают отношения в цепочку. То есть клиент страховой компании может требовать сроки восстановления своего автомобиля только со страховой компании, основанием чему служит договор. Далее, страховая компания,  может требовать выполнения обязательств  у  СТО, основанием  для этих правовых отношений, так же служит  договор. Однако клиенту страховой компании на прямую требовать у СТО сроков ремонта автомобиля не выйдет, ведь отношений клиента и СТО по сути нет никаких. Они не заключали сделку.

Можете, для ускорения процесса, написать Досудебную претензию в Страховую компанию.  А затем, можете обратиться в суд с иском к Страховой компании за взысканием морального вреда, за то, что приходиться ездить на битой машине, а это:  1 — не безопасно; 2 – постоянно останавливают сотрудники ГИБДД;  3 — более подвержена угону;  4 — вызывает негатив родственников, друзей и коллег, которые отказываются садиться в битую машину, смеются над Вами, а Вы испытываете при этом моральные страдания; 5 – что приходится ловить такси, 6 — приходится возить детей в школу и детсад на общественном транспорте; 7 — маму не можете отвезти в больницу; и т.д. (сами придумайте ещё что нибудь в зависимости от конкретно Ваших условий) и требуйте, за это всё, компенсацию!

Страховая компания начнёт чесаться только тогда, когда осознает, что её затраты на восстановление Вашего автомобиля могут сильно возрасти.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh