Кировская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я покупаю... - вопрос №840940

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я покупаю квартиру в ипотеку (сбербанк), в квартире прописано 3 человека, один собственник и двое его несовершеннолетних детей, они просят дать им отсрочку в выписке из квартиры на 2 недели, пока они не оформят в собственность новую квартиру. В договоре купли- продажи будет это прописано. Могут ли возникнуть проблемы с этим, то есть дает ли договор 100%гарантию, что они выпишутся?

Ответы

Добрый день.

100% гарантию, что они снимут себя с регистрационного учета, данный договор конечно же не дает. Но это дает Вам право в дальнейшем обратиться в суд по основаниям предусмотренным статьей 35 жилищного кодекса обратиться в суд и выселить и снять их срегистрационного учета.

ст. 35 ЖК РФ - В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поэтому, даже если они самостоятельно в указанный срок 2 недели не снимут себя с регистрационного учета, Вы можете это сделать в судебном порядке.

С Уважением, Сергей

Buh