Ростовская область

Как добиться рассрочки по выплатам кредитов? - вопрос №840976

Я в своё времы взял кредиты у 8-ми кредиторов. По одним из кредитов я произвёл по 2-3 платежа, по другим — не платил ничего. Несколько кредиторов подали заявления мировым судьям в городах нахождения их головных офисов с просьбой вынести судебные приказы о взыскании с меня задолженности по договорам займов. Я оспорил данные приказы и имею соответствующие определения об отмене данныхсудебных приказов.

В ответ на это кредиторы подали на меня исковые заявления в городские суды.

Вопрос первый: могу-ли я не являтся на заседания суда и чем это мне грозит?

Вопрос второй: Если кредитор напишет в суд возражение против заочного разбирательства — обязывает-ли это меня явиться в суд и что будет если я приехать не смогу??

 Вопрос третий: Могу-ли я просить суд рассмотреть дело в моё отсутствие без необходимости моего присутствия даже если кредитор будет настаивать на моём присутствии в суде, а так-же, могу-ли я просить предоставить мне рассрочку по выплатам заявленных кредитором требованиям до вынесения судом решения?

Вопрос четвёртый: мне советуют оспаривать в суде сумму заявленных в иске кредиторов сумм требований, написав ходатайство о снижении их размера на основании ст. 333 ГК Рф. Насколько это вообще возможно, если размер штрафных процентов и санкций за просрочку чётко прописан в кредитном договоре который я подписал? Получается что можно заключить кредитный договор на определённых условиях, а потом оспаривать эти условия?? Что-то на бред походит.))) К тому-же в пользу кредитора играют ст 395, 310, 809, 810 ГК РФ. И как это обойти и на основании каких норм и статей каких законов?? Реально-ли это вообще?

Вопрос пятый: Насколько я понимаю, чтобы просить суд рассрочить выплату по кредитным требованиям, мне надо предоставить объективные и уважительные основания для этого. Что это может быть и какими документами должно подтверждаться?

Что мне делать, если я не работаю, а перебиваюсь случайными заработками, имею ограничения по здоровью на определённые виды работы ( но заключение КЭК было аж в 2006 году), встать на учёт в службе занятости не могу, т.к. в трудовой у меня стоит «липовая» печать и записи? Т.е. фирма не даст мне справку о доходах и будет говорить что я у них не работал, чтобы избежать санкций за незаконное оформление рабочих??? К тооому-же мне нужно избежать направления на обязательные работы и заниматься тем, что я сейчас делаю, но при этом не попасть на санкции за незаконное предпринемательство??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

1. Если вы будете уведомлены надлежащим образом, и не будете являться на заседания(2-3 раза), суд будет вправе принять заочное решение.

2. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

3. Вы имеете право просить (ходатайствать) суд рассмотреть дело без вас, но в этом случае, суд вынесет обычное решение суда (не заочное).

4. Ст.333 ГК РФ, не бред, а реальная возможность, уменьшить неустойку установленную договором, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства! Например вы взяли кредит 5 000 руб. а кредитор по условиям договора, с учетом пени, штрафов, неустойки и т.д. насчитывает 50 000 руб. и подает иск о взыскании долга с должника. В вот для таких случаев и предусмотрена ст.333 ГК РФ.

5. В суд надо предоставить доказательства о том, что не имеете работы, семья (дети), ограничение по здоровью на определенные виды работы и т.д.

Всего доброго!