Республика Алтай

Здравствуйте! в гололед слетел с... - вопрос №841249

Здравствуйте! в гололед слетел с дороги и перевернул машину страховая отказывается платить страховку они правы?

Ответы

Здравствуйте. Если автомобиль застрахован в страховой компании по системе КАСКО, не имеет права СК не выплачивать.

По ОСАГО должна отсутствовать вина водителя в ДТП при определении выплаты. Здесь вина водителя.

Здравствуйте, Андрей.

Если у Вас застраховано только ОСАГО, то на выплату Вам расчитывать не приходится. В связи с тем, что по нему страхуется Гражданская ответственность перед третьими лицами. Сами Вы по отношению к себе третьим лицом не являетесь, а у скользкой дороги (виновнице ДТП) полиса ОСАГО нет.

Зато у дороги есть хозяин, который обязан следить за её состоянием. Вы можете предъявить иск ему, но понадобится хороший адвокат.

Если у Вас есть полис КАСКО, тогда проблем быть не должно — Страховая компания обязана заплатить.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.