Как бороться с депрессивным состоянием? - вопрос №842167

Какой есть способ сохранять спокойствие. Ничего не могу с собой поделать-от жизненных обстоятельств, переживаний выматываю себя, буквально в могилу загоняю. От переживаний сильно страдает организм- появляются болезни, апатия, нежелание жить.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Катя, есть такая аксиома «хочешь изменить ситуацию- измени отношение к ней». Например:

*освободитесь от негативных эмоций (раздражение, досады и т.д.), которыми вм наполняют тяжелые "жизненные обстоятельства".

*освойте техники релаксации и техники дыхания — которые помогут вам быстро восстанавливаться от «переживаний и выматывания себя».

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не драмматизировать ситуацию, «загоняя в могилу» себя, а позволит спокойно, взвешанно и системно решать возникающие жизненные передряги.

*смените привычные для себя и окружающих модели поведения и взаимодействия- обновитесь.

*поработайте с самооценкой — позволит стать уверенней в себе, а уверенный в себе человек по иному решает проблемы.

*организуйте по новому свой отдых, найдите новые увлечения (например, дайвингу и т.д.)

Помните вам может помочь специалист.

Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня, Екатерина!

Способов много. Можно порекомендовать такие, которые особенно эффективно ситуативно успокаивают: молитва, рисование или лепка из платилина (любое другое занятие по душе, когда намеренно выбирается время и место для этого, особенно после тяжелого дня), ситуативное сознательное отвлечение на созидающие душу элементы Вашего окружения (напрмиер, природа: чувствуете, что начинаете нервничать или Вас кто-то провоцирует — посмотрите в окно на небо, деревья, птиц или на вазу с цветами в комнате и постарайтесь вникнуть в суть увиденного прекрасного — такие созерцательные упражнения часто помогают справиться со стрессом или перенести его более мягче).

Есть масса и других способов, но всех их тут не опишешь, нужно больше времени на их обсуждение. Поэтому желаю Вам найти в ответах экспертов свой самый оптимальный способ, или несколько способов, чтобы уметь владеть собой в тяжелых эмоциональных ситуациях!

Добрый день, Екатерина!

Понять, какие именно жизненные обстоятельства и как Вас выматывают? Переживания возникают там, гд есть нерешенные проблемы, неудовлетворенные потребности. И отодвигая решение этих проблем, задвигая свои переживания — сохранять спокойствие не удастся. Да, я с Вами соглашусь, что переживания могут повлечь за собой болезни тела. И эти переживания — сигналы SOS вашего организма. Вы пишите сюда, и Вы его услышали, Вы услышали себя — и теперь важно понять о чем конкретно вы переживаете?

Если Вам нужна помощь, чтобы разобраться, обращайтесь.

С уважением Светлана.

Добрый день, Екатерина.

Чтоб «сохранить» спокойствие, надо сначала его ДОБИТЬСЯ ))

А чтоб пришло спокойствие, надо и решить все эти «жизненные обстоятельства, избавиться от переживаний, перестать выматывать себя».

Скорее всего этим Вы и занимаетесь, только не знаете как и с чего начать, вроде и что-то делаете, а это не решается. Отсюда трата сил впустую, как Вам самой кажется, отсюда выматывание, разочарование и нежелание жить так дальше.

Пишите, решим. Я с Вами

Всего доброго, с уважением к Вам.