Новосибирская область

Увольнение по статье - вопрос №842527

На каком основании работодатель может уволить по статье? Муж собрался увольняться, а директор сказал что по статье уволит, за то что он якобы сорвал рейс(работает водителем-дальнобойщиком).Можно ли это оспорить, если такая запись все-таки появится в трудовой?

Лучший ответ по мнению автора

Всречайте экстрасенс — юрист -))) Ну, а если серьезно, возможные записи в трудовой книжке вашего мужа, исходя из ситуации :

Уволен по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, пункт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Рос.Фед;

Уволен в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин, пункт 5 части первой статьи 81 Труд.кодекса  Рос.Фед;

Уволен за прогул, подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса;

Уволен  за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, подпункт «б» пункта 6 части первой статьи 81 Труд.Кодекса РФ;

Уволен за принятия необоснованного решения, повлекшего за собой неправомерное использование имущества организации, пункт 9 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ;

Но любой факт неправомерных действий должен был подтвержден актом, с которым ваш муж должен был ознакомиться под подпись и написать обьяснительную. Этого не было? Ну вздохните спокойно.

Мое мнение: Вас просто пугают, чтоб муж не увольнялся, видно, что нехватка водителей.

Вы правильно сделали, что обратились за консультацией, так как предупрежден, а значит вооружен.

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я еще не встречал экстрасенсов среди юристов.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя содержатся в Трудовом Кодексе РФ. Обращайтесь за консультацией когда факт увольнения «по статье» случится. Заниматься гаданием на данном этапе — неблагодарное дело.

Оспорить неправомерное увольнение, изменить запись в трудовой, наказать работодателя финансово — все это можно сделать в судебном порядке.

Buh