Новосибирская область

Добрый день! Моя мать... - вопрос №843754

Добрый день! Моя мать и отчим состоят в законном браке. У отчима детей нет. У них трехкомнатная квартира. Они хотят оформить дарственную на меня. Правильно я понимаю что с доли матери я подоходный налог не плачу, а с доли отчима обязан запратить 13%. Как оформить документы, чтоб избежать налогов& Я правильно понимаю, что нужно на  долю отчима заключать договор купли-продажиили завещание?

Ответы

Здравствуйте. Если доля отчима будет оценена в пределах 1 млн.руб., налога не будет, воспользуетесь вычетом (в соответствии со ст.220 Налогового Кодекса РФ).

Здравствуйте! Если вы официально усыновлялись отчимом, налог при дарении платить будет не нужно.

Buh