Москва

Недостойные наследники - вопрос №844369

Здравствуйте!
У меня такая ситуация:
В 1998 году умер мой отец. В перечне наследного имущества: 2 квартиры, фирма, дача, автомобиль, г. Москва. Мне было 12 лет. Наследники, указанные в наследственном деле, — я (дочь), сын и жена.
Со стороны вышеупомянутых двух наследников имеются следующие факты недостойного наследования:
1. Про фирму моя мать сказала. что она обанкротилась. Но в то же время через год послесмерти отца приобрела квартиру на свое имя.
2. Автомобиль отца мать вместе с отчимом продали, хотя на него есть свидетельство о наследстве.
3. Одна из квартир, согласно выписке из ДЖП в 2011 г., принадлежит матери. Я обращалась к нотариусу выписать свидетельство на 1/3  квартиры, нотариус отказался.
По поводу этой квартиры в 2013 г. я повторно обратилась в ЕГРП, оказалось, эта 3-х комнатная квартира, где я прописана, с 11 сентября 2011 г. принадлежит моему брату, целиком.
4. Три года назад мне удалось вступить на 1/3  права собственности на вторую квартиру, на которую ранее уже было выдано свидетельство о праве на наследство.
5. Ключи от дачи у матери, которые мне не дают. 2 года назад я приехала на участок, смотрю: оба дома заперты, часть земельного участка продана.
В суд о разделе имущества я уже обращалась, но мне нужно было уехать, и дело я отложила.
В соответствии со ст. 200 ГК, сроки исковой давности исчисляются со дня, когда лицо узнало о нарушенном праве. Про единоличное владение наследной квартирой моим братом я узнала 21 сентября 2013 г., про продажу земельного участка — в ноябре 2011 г.
Вопрос: достаточно ли вышеуказанных фактов для признания в суде данных наследников недостойными, и не прошли ли сроки исковой давности?
Спасибо.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store