Нижегородская область

Здравствуйте Подскажите по вопросу ... - вопрос №844693

Здравствуйте. Подскажите по вопросу. Я взяла на свое имя четыре кредита для своей начальницы, т.к. у той было тяжелое материальное положение. Начальница полтора года оплачивала сама эти кредиты, но потом пропала. Свидетели о том, что начальница упрашивала меня взять кредиты есть (10 человек), квитанции о оплате от имени начальницы тоже есть. Есть ли возможность доказать, что кредиты были взяты поддавлением и не являются моими кредитами?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Арина.

То что кредиты взяты не Вами Вам доказать не удастся. Т.к. договоры оформлена на Вас.

В Граждаском кодексе есть статья 177, в которой говорится, что Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Срок исковой давности по таким сделкам -1 год. У Вас прошло 1,5 года.

Если деньги переданы без расписки, то доказать факт их передачи начальнице будет проблематично, несмотря на наличие квитанций от ее имени.