помогите справиться с переживаниями - вопрос №845110

Здравствуйте, попытаюсь описать своё душевное состояние, помогите мне, пожалуйста, справиться с этим и получать радость от жизни… Мне 31 год, у меня трое детей и замечательный муж, который делает всё от него зависящее, чтоб нам хорошо жилось, проблема во мне. Я не умею расслабляться, отдыхать, МОЙ МОЗГ ПОСТОЯННО ЗАНЯТЬ ВСЯЧЕСКИМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ… за детей, мужа, себя, родителей и пр. Каждый чихлюбого из моих детей, заставляет меня СРОЧНО бежать к врачу, причем врача я могу найти даже в выходной день. Любой прыщик, царапина, ушиб вызывают у меня странную боязнь, ком подкатывает к горлу, становится трудно дышать, начинется легкая тошнота и мне срочно нужна консультация специалиста по этому профилю. Так происходило уже много раз и в очередной раз прийдя к доктору или приведя к нему деток, оказывается что всё не так уж и страшно, иногда мне кажется, что надо мной даже «посмеиваются» из-за моей впечатлительности. Мне всё время кажется, что может случиться что-то страшное, из-за этого я не могу ничего спланировать, даже на ближайшие выходные, не говоря уже о предстоящих праздниках. Если даже мы и попадаем куда-нибудь в гости или на праздник чего-нибудь, то все люди вокруг улыбаются, веселятся, а у меня в голове «тараканы», страхи, переживания. Часто читаю про различные болячки и многие симптомы нахожу у себя. Причём никакими анализами это не подтверждается. Часто бывают перепады настроения, что мой бедный муж не знает, куда ему бежать в такие моменты. Сделать с этим ничего не могу, успокоителные типа валерины не помогают. Навязчивые мысли преследуют меня повсюду… помогите… Могу прокручивать и пережёвывать одну и ту же информацию несколько раз, примерять на себя чужие жизни (даже из сериалов), хочу радовать каждому дню, а иногда ловлю себя на мысли, что хочу чтобы быстрее пршёл этот или следующий день, тороплюсь всегда и везде, могу собраться за несколько секунд, хотя в запасе есть несколько часов, например до какой-то поездки и вот это осташееся время мои мысли начинают съедать меня изнутри… будто они меня контролируют… какая же каша у меня в голове, даже сейчас не могу толком сформулировать свою проблему… вообщем у меня навязчивые страхи и фобии. Что можно пропить, чтобы восстановить свой рассудок?

Ответы

Представьте, что любое легкое прикосновение вызывало бы у Вас боль… или теплую легкую руку Вы бы воспринимали как обжигающее давящее воздействие… Такая гипертрофированная реакция… Понимаю! Но есть и хорошая новость: есть такой «рычажок», отрегулировав который, Вы тоже станете ощущать реальность не так болезненно

Добрый день. Мария, судя по некоторой симптоматике (странную боязнь, ком подкатывает к горлу, становится трудно дышать, начинется легкая тошнота), вы описываете приступы ПА (панические атаки). Маша, существуют эффективные и безмедикаментозные психотерапевтические методы лечения панических атак (фобий и т.д.), которые можно использовать и в режиме онлайн. О методах лечения панических атак (фобий и страхов) и самопомощи при них  прочитайте в этих статьях. А захотите вылечиться -помогу.

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

И еще. Мария, не торопитесь "Что можно пропить": медикаменты — это, в вашем случае, бегство от проблемы, а не её решение. К тому, приепараты вам может выписать психотерапевт, на очном приеме, в зависимости от вашего состояния и поставленного диагноза. Самостоятельное лечение может погубить психику.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.