Республика Северная Осетия — Алания

Здравствуйте В 1993 году 3-х... - вопрос №845179

Здравствуйте. В 1993 году 3-х комнатная квартира была приватизирована на моего папу. Жена, сын и я-дочь в приватизации не отказывались. Сын умер в 2003г.У него осталась дочь(опекуном является её отчим.) Папа умер в 2013 году Мама узнала, что после смерти папы, нам троим: маме, мне и внучке достанется по 1/3 квартиры.И мама не может продать квартиру, пока внучке не исполнится18 лет.Достоверна ли эта информация, и почему маме достаётся 1/3 квартиры, так же, как и внучке? Спасибо.

Ответы

потому что собственником был отец, а вас трое наследников, каждому по 1/3 доли, т.е. 1 доля делится на вас троих в равных частях. У мамы есть право продать свою 1/3 доли и не играет роли, что одному из сособственников не исполнится 18. Так же и опекун девочки имеет право продать 1/3 доли до исполнения ей 18 лет, но с согласия опеки

Екатерина, органы опеки и попечительства могут позволить продать в квартире долю несовершеннолетнего только при условии, если предстоящая сделка не ущемляет права ребенка, т. е. не снижает суммарную стоимость его недвижимого имущества. Согласие на продажу доли квартиры может быть дано, если одновременно с этим несовершеннолетнему предоставляется равноценная или более привлекательная по характеристикам и стоимости доля в праве собственности на другое жилье. Приобретаемая на имя ребенка недвижимость ни при каких обстоятельствах не должна быть меньше, чем отчуждаемая. Лишь после того, как Вы официально подтвердите тот факт, что несовершеннолетний получит в собственность долю в другом жилище (равноценном или более привлекательном чем реализуемое), продажа доли ребенка в квартире становится возможна.

Что касается равных долей, то внучка возможно получила 1/3 квартиры по завещанию Отца, либо в результате дарения.

Желаю удачи...

Buh