Республика Башкортостан

Я нахожусь в отпуске по... - вопрос №846165

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Имею ли я право выйти на работу на 6-7 часовой день, при этом сохранив выплату по уходу за ребенком? Или это на усмотрение работодателя?

Ответы

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).
Таким образом, у работника существует две возможности воспользоваться правом на одновременное получение заработной платы и пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: работа на дому или работа на условиях неполного рабочего времени.

Buh